Postdocs

Team und Kontakt

Hier finden Sie die Menschen an der CAU, die Ihnen bei Fragen aus deren Tätigkeitsfeldern weiterhelfen können; in alphabetischer Reihenfolge.

Kompetenzteam für Postdoc-Fragen

Forschungsförderung

Dr. Alexandra Heßling

Forschungsförderung National

Christian-Albrechts-Platz 4, R.508
Telefon: +49 431 880-7246
Telefax: +49 431 880-1560
ahessling@uv.uni-kiel.de

Weitere Informationen

Wissenschaftliche Weiterbildung und Personalentwicklung

Katharina Abermeth

Wiss. Weiterbildung - Hochschulpersonal aus Wissenschaft und Lehre

Leibnizstraße 3, R.32
Telefon: +49 431 880-1255
Telefax: +49 431 880-7609
kabermeth@uv.uni-kiel.de

Weitere Informationen

Emmelie Heinsen

- PerLe – Projekt erfolgreiches Lehren und Lernen; Beratung wissenschaftlicher Kräfte

Koboldstraße 4, R.03.13
Telefon: +49 431 880-5957
Telefax: +49 431 880-5951
eheinsen@uv.uni-kiel.de

  • Qualifizierung im Bereich Lehre
  • Beratung und Coaching zu lehrbezogenen Themen
  • Kollegialer Austausch und Vernetzung für Lehrende
     

Weitere Informationen

Dr. Sabine Milde

Graduiertenzentrum

Leibnizstraße 3, R.EG, 010
Telefon: +49 431 880-3218
Telefax: +49 431 880-4867
smilde@gz.uni-kiel.de

Weitere Informationen

Svenja Plambeck

Strategische Berufungsplanung

Christian-Albrechts-Platz 4, R.504
Telefon: +49 431 880-1300
Telefax: +49 431 880-4848
splambeck@uv.uni-kiel.de

Weitere Informationen

Dr. Anke Rasmus

Zentrum für Entrepreneurship (ZfE)

Westring 425, R.03
Telefon: +49 431 880-4698
arasmus@uv.uni-kiel.de

Weitere Informationen

Imke Täufer-Krebs

Referat Personalentwicklung

Christian-Albrechts-Platz 4, R.817 a
Telefon: +49 431 880-1884
Telefax: +49 431 880-1395
itaeufer-krebs@uv.uni-kiel.de

Weitere Informationen

Gleichstellung, Diversität, Familie und Schwerbehindertenvertretung

Joachim Rahn

Schwerbehindertenvertretung

Christian-Albrechts-Platz 4; 14.OG, R.1405
Telefon: +49 431 880-2796
sbv@uv.uni-kiel.de

  • Beratung zum Schwerbehindertenrecht gemäß SGB IX und Schwerbehindertenrichtlinien des Landes Schleswig-Holstein
  • Informationen für die Bewerbungsphase
  • Behindertengerechte Gestaltung von Arbeitsplätzen
     

Weitere Informationen

Dr. Iris Werner

Gleichstellungsbeauftragte

Christian-Albrechts-Platz 4, R.1412
Telefon: +49 431 880-1651
Telefax: +49 431 880-1751
iwerner@gb.uni-kiel.de

  • Beratung zu Karrierewegen und Fördermöglichkeiten
  • Anschubfinanzierung für Forschungs-/Habilitationsprojekte
  • Vernetzung und Fortbildung für Juniorprofessorinnen
  • Förderung von Konferenzreisen
     

Weitere Informationen

E-Learning und OLAT

Markus Alber

eLK.Medien - zentraler E-Learning Service

Koboldstraße 2, R.02.13
Telefon: +49 431 880-5920
Telefax: +49 431 880-5951
malber@uv.uni-kiel.de

Weitere Informationen

Dr. Marcel Austenfeld

eLK.Medien - zentraler E-Learning Service

Koboldstraße 2, R.02.12
Telefon: +49 431 880-4807
Telefax: +49 431 880-5951
maustenfeld@uv.uni-kiel.de

Weitere Informationen